北京师范大学 博士学位论文公开答辩会


答辩人 教育学部   学前教育学   孙蔷蔷
导师 霍力岩
答辩主席 朱旭东,北京师范大学教育学部,教授
答辩委员 陈如平,中国教育科学研究院基础教育研究所,研究员
刘占兰,中国教育科学研究院基础教育研究所,研究员
洪秀敏,北京师范大学教育学部,教授
王文静,北京师范大学继续教育与教师培训学院,教授
时间 2018/6/7 14:00:00
地点 英东楼454
答辩人 教育学部   教育领导与管理   胡振中
导师 石中英
答辩主席 郑新蓉,北京师范大学,教授
答辩委员 雷渊深,中国人民解放军军事科学院,研究员
邓友超,中国教育科学研究院,研究员
蔡春,首都师范大学,教授
马健生,北京师范大学,教授
时间 2018/6/2 2:30:00
地点 302
答辩人 外国语言文学学院   日语语言文学   李国磊
导师 王志松
答辩主席 王中忱,清华大学(人文学院),教授
答辩委员 于荣胜,北京大学(外国语学院),教授
赵京华,北京第二外国语学院(文学院),教授
董炳月,中国社科院(文学所),研究员
周阅,北京语言大学(比较文学研究所),教授
时间 2018/6/1 15:30:00
地点 后主楼1018
答辩人 环境学院   环境科学   孟晓杰
导师 张妍
答辩主席 王兆华,北京理工大学(管理与经济学院),教授
答辩委员 徐明,教授,University of Michigan
毛显强,教授,北京师范大学
曾维华,教授,北京师范大学
赵彦伟,教授,北京师范大学
时间 2018/6/1 14:00:00
地点 环境学院610会议室
答辩人 艺术与传媒学院   戏剧与影视学   邢祥虎
导师 史可扬
答辩主席 李一鸣,中国电影艺术研究中心,研究员
答辩委员 杨远婴,北京电影学院(电影学系),教授
赵卫防,中国艺术研究院(电影电视艺术研究所),研究员
张智华,北京师范大学(艺术与传媒学院),教授
路春艳,北京师范大学(艺术与传媒学院),教授
时间 2018/6/1 14:00:00
地点 艺术楼二楼会议室
答辩人 教育学部   学前教育学   房阳洋
导师 霍力岩
答辩主席 朱旭东,北京师范大学(教育学部),教授
答辩委员 陈如平,中国教育科学研究院(基础教育研究所),研究员
刘占兰,中国教育科学研究院(基础教育研究所),研究员
王文静,北京师范大学(继续教育与教师培训学院),教授
洪秀敏,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/6/1 13:30:55
地点 英东楼454
答辩人 哲学与社会学学院   科学思想史与科学社会史   李润虎
导师 刘孝廷
答辩主席 崔伟奇,北京化工大学(文法学院),教授
答辩委员 尚智丛,中国科学院大学(人文学院),教授
李建会,北京师范大学(哲学学院),教授
董春雨,北京师范大学(哲学学院),教授
张大庆,北京大学医学部(医学人文研究院/公共教学部),教授
时间 2018/6/1 13:30:49
地点 北京师范大学前主楼
答辩人 天文系   天体物理   李晓雷
导师 朱宗宏
答辩主席 夏俊卿,北京师范大学(天文系),教授
答辩委员 韩文标,中国科学院上海天文台,研究员
IK Siong Heng,英国格拉斯哥大学,教授
张帆,北京师范大学(天文系),副教授
曹硕,北京师范大学(天文系),副教授
时间 2018/6/1 10:40:00
地点 物理楼402
答辩人 物理学系   光学   张浩
导师 邓富国
答辩主席 龙桂鲁,清华大学(物理系),教授
答辩委员 杨国建,北京师范大学(物理学系),教授
王川,北京邮电大学(理学院),教授
盛宇波,南京邮电大学(通信与信息工程学院),教授
章梅,北京师范大学(物理学系),教授
时间 2018/6/1 9:00:00
地点 科技楼C区602
答辩人 法学院   诉讼法学   张润
导师 熊跃敏
答辩主席 肖建国,中国人民大学(法学院),教授
答辩委员 纪格非,中国政法大学(民商经济法学院),教授
刘荣军,北京师范大学(法学院),教授
徐胜萍,北京师范大学(法学院),教授
冷罗生,北京师范大学(法学院),教授
时间 2018/6/1 8:30:30
地点 后主楼1916室
答辩人 法学院   诉讼法学   朱健
导师 徐胜萍
答辩主席 肖建国,中国人民大学(法学院),教授
答辩委员 刘荣军,北京师范大学(法学院),教授
熊跃敏,北京师范大学(法学院),教授
纪格非,中国政法大学(民商经济法学院),教授
冷罗生,北京师范大学(法学院),教授
时间 2018/6/1 8:30:00
地点 后主楼1916
答辩人 法学院   诉讼法学   罗兆英
导师 刘荣军
答辩主席 肖建国,中国人民大学(法学院),教授
答辩委员 纪格非,中国政法大学(民商经济法学院),教授
熊跃敏,北京师范大学(法学院),教授
冷罗生,北京师范大学(法学院),教授
徐胜萍,北京师范大学(法学院),教授
时间 2018/6/1 8:30:00
地点 后主楼1916
答辩人 法学院   诉讼法学   张雪花
导师 徐胜萍
答辩主席 肖建国,中国人民大学(法学院),教授
答辩委员 纪格非,中国政法大学(民商经济法学院),教授
刘荣军,北京师范大学(法学院),教授
熊跃敏,北京师范大学(法学院),教授
冷罗生,北京师范大学(法学院),教授
时间 2018/6/1 8:30:00
地点 后主楼1916
答辩人 法学院   诉讼法学   刘超
导师 刘荣军
答辩主席 肖建国,中国人民大学(法学院),教授
答辩委员 纪格非,中国政法大学(民商经济法学院),教授
徐胜萍,北京师范大学(法学院),教授
熊跃敏,北京师范大学(法学院),教授
冷罗生,北京师范大学(法学院),教授
时间 2018/6/1 8:30:00
地点 后主楼1916
答辩人 政府管理学院   政府经济管理   王圆圆
导师 王华春
答辩主席 袁钢明,清华大学(中国与世界经济研究中心),教授
答辩委员 郑超愚,中国人民大学(经济研究所),教授
董藩,北京师范大学(政府管理学院),教授
孙宇,北京师范大学(政府管理学院),教授
王建民,北京师范大学(政府管理学院),教授
时间 2018/5/31 15:00:00
地点 主楼A509
答辩人 政府管理学院   土地资源管理   郑雪峰
导师 董藩
答辩主席 袁钢明,清华大学(中国与世界经济研究中心),教授
答辩委员 郑超愚,中国人民大学(经济研究所),教授
孙 宇,北京师范大学(政府管理学院),教授
王建民,北京师范大学(政府管理学院),教授
王华春,北京师范大学(政府管理学院),副教授
时间 2018/5/31 15:00:00
地点 主楼509
答辩人 政府管理学院   土地资源管理   吴梓境
导师 董藩
答辩主席 袁钢明,清华大学(中国与世界经济研究中心),教授
答辩委员 郑超愚,中国人民大学(经济研究所),教授
王建民,北京师范大学(政府管理学院),教授
孙宇,北京师范大学(政府管理学院),教授
王华春,北京师范大学(政府管理学院),副教授
时间 2018/5/31 15:00:00
地点 北京师范大学主楼A区509
答辩人 哲学与社会学学院   美学   杨石磊
导师 刘成纪
答辩主席 朱良志,北京大学(哲学系),教授
答辩委员 肖鹰,清华大学(哲学系),教授
牛宏宝,中国人民大学(哲学系),教授
陈剑澜,中国人民大学(文学院),教授
王德胜,首都师范大学(文学院),教授
时间 2018/5/31 15:00:00
地点 主楼A809
答辩人 化学学院   无机化学   苏飞飞
导师 马淑兰
答辩主席 胡长文, 北京理工大学(化学学院), 教授
答辩委员 杨文胜, 北京化工大学(理学院), 教授
王克志, 北京师范大学(化学学院), 教授
杨晓晶, 北京师范大学(化学学院), 教授
闫东鹏, 北京师范大学(化学学院), 教授
时间 2018/5/31 15:00:00
地点 化学学院东小院二楼
答辩人 生命科学学院   细胞生物学   赵纪中
导师 桑建利
答辩主席 陈应华,清华大学生科院 ,教授
答辩委员 陈建国,北京大学生科院,教授
黄常志,中国医科院肿瘤研究所,教授
邵根泽,北京大学医学部细胞所,教授
张俊杰,北京师范大学生科院,教授
时间 2018/5/31 15:00:00
地点 北京师范大学 科技楼B区301会议室
答辩人 物理学系   光学   桑云刚
导师 石锦卫
答辩主席 刘大禾,北京师范大学(物理学系),教授
答辩委员 肖云峰,北京大学(物理学院),教授
翟天瑞,北京工业大学(应用数理学院),教授
周静,北京师范大学(物理学系) ,教授
王兆娜,北京师范大学(物理学系) ,教授
时间 2018/5/31 14:00:14
地点 物理楼 106
答辩人 物理学系   课程与教学论   弭乐
导师 郭玉英
答辩主席 王民,北京师范大学(地理科学学部地理学院),教授
答辩委员 李春密,北京师范大学(物理学系),教授
王健,北京师范大学(生命科学学院),副教授
谷雅慧,人民教育出版社物理室,编审
夏晓烨,河北师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/31 14:00:00
地点 教二106
答辩人 物理学系   光学   史晓玉
导师 王兆娜
答辩主席 刘大禾,北京师范大学(物理学系),教授
答辩委员 肖云峰,北京大学(物理学院),教授
翟天瑞,北京工业大学(应用数理学院),教授
周静,北京师范大学(物理学系),教授
石锦卫,北京师范大学(物理学系),副教授
时间 2018/5/31 14:00:00
地点 物理楼106
答辩人 教育学部   教育政策学与教育法学   高杭
导师 刘复兴
答辩主席 劳凯声,首都师范大学教育学院,教授
答辩委员 刘复兴,北京师范大学教育学部,教授
余雅风,北京师范大学教育学部,教授
尹力,北京师范大学教育学部,教授
湛中乐,北京大学法学院,教授
秦惠民,北京外国语大学国际教育学院,教授
时间 2018/5/31 14:00:00
地点 北京师范大学英东楼129
答辩人 教育学部   教育政策学与教育法学   张瑞芳
导师 劳凯声
答辩主席 秦惠民,中国人民大学教育学院,教授
答辩委员 湛中乐,北京大学法学院,教授
刘复兴,北京师范大学教育学部,教授
余雅风,北京师范大学教育学部,教授
尹力,北京师范大学教育学部,教授
时间 2018/5/31 14:00:00
地点 英东楼129
答辩人 教育学部   教育学原理   周磊
导师 刘复兴
答辩主席 劳凯声,首都师范大学(教育学院),教授
答辩委员 秦惠民,中国人民大学(教育学院),教授
湛中乐,北京大学(法学院),教授
余雅风,北京师范大学(教育学部),教授
尹力,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/31 14:00:00
地点 英东楼129
答辩人 生命科学学院   课程与教学论   李诺
导师 刘恩山
答辩主席 王民,北京师范大学(地理与遥感学院),教授
答辩委员 郭玉英,北京师范大学(物理学院),教授
李春密,北京师范大学(物理学院),教授
夏晓烨,河北师范大学(生命科学学院),教授
谷雅慧,人民教育出版社(物理室),编审
时间 2018/5/31 14:00:00
地点 教二106
答辩人 核科学与技术学院   理论物理   贾默然
导师 谢柏松
答辩主席 刘世炳,北京工业大学(激光工程研究院),研究员
答辩委员 李英骏,中国矿业大学(理学院),教授
黄永盛,中国科学院高能物理研究所,研究员
张丰收,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
桑海波,北京师范大学(核科学与技术学院),副教授
时间 2018/5/31 10:00:00
地点 北京师范大学核科学与技术学院科研综合楼111室
答辩人 化学学院   分析化学   余雅男
导师 胡劲波
答辩主席 毛兰群,中国科学院化学研究所,研究员
答辩委员 邵会波,北京理工大学化学与化工学院,教授
晋卫军,北京师范大学化学学院,教授
秦卫东,北京师范大学化学学院,教授
刘红云,北京师范大学化学学院,副教授
时间 2018/5/31 9:30:00
地点 化学楼二楼会议室
答辩人 生命科学学院   生物化学与分子生物学   郭兴庭
导师 袭荣文
答辩主席 倪建泉,清华大学(医学院),研究员
答辩委员 宋艳,北京大学(生命科学院),研究员
王涛,北京生命科学研究所,研究员
陈婷,北京生命科学研究所,研究员
汤楠,北京生命科学研究所,研究员
时间 2018/5/31 9:30:00
地点 北京生命科学研究所二楼南会议室
答辩人 经济与资源管理研究院   政治经济学   贺胜年
导师 张琦
答辩主席 孙久文,中国人民大学(经济学院),教授
答辩委员 谭卫平,国务院扶贫办(中国国际扶贫中心),研究员
关成华,北京师范大学(经济与资源管理研究院),教授
王晓毅,中国社会科学院(社会学研究所),研究员
王玉海,北京师范大学(地理科学学部),教授
王宏新,北京师范大学(政府管理学院),教授
时间 2018/5/31 9:00:00
地点 北京师范大学后主楼1710室
答辩人 脑与认知科学研究院   认知神经科学   王鑫迪
导师 贺永
答辩主席 臧玉峰,杭州师范大学(脑与疾病研究中心),教授
答辩委员 龚高浪,北京师范大学(心理学部),教授
李淑宇,北京航空航天大学(生物与医学工程学院),教授
王菲,中国医科大学附属第一医院(精神医学科),教授
左西年,中国科学院(心理研究所),教授
时间 2018/5/31 9:00:00
地点 北京师范大学
答辩人 脑与认知科学研究院   认知神经科学   沙志强
导师 贺永
答辩主席 臧玉峰,杭州师范大学(认知与脑疾病研究中心),教授
答辩委员 左西年,中国科学院心理研究所(中国科学院行为科学重点实验室),教授
王菲,中国医科大学附属第一医院(精神医学科),教授
龚高浪,北京师范大学(心理学部),教授
李淑宇,北京航空航天大学(生物与医学工程学院),教授
时间 2018/5/31 9:00:00
地点 京师大厦9420室
答辩人 教育学部   教育技术学   万海鹏
导师 余胜泉
答辩主席 何克抗,北京师范大学(教育学部),教授
答辩委员 张建伟,纽约州立大学奥伯尼分校(教育学院),副教授
王敏红,香港大学(教育学院),副教授
武法提,北京师范大学(教育学部),教授
冯晓英,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/31 9:00:00
地点 京师学堂第二会议室
答辩人 教育学部   教育技术学   崔京菁
导师 余胜泉
答辩主席 何克抗,北京师范大学(教育学部教育技术学院), 教授
答辩委员 张建伟,纽约州立大学奥伯尼分校(教育学院),副教授
王敏红,香港大学(教育学院),副教授
武法提,北京师范大学(教育学部教育技术学院), 教授
冯晓英,北京师范大学(教育学部教育技术学院), 教授
时间 2018/5/31 9:00:00
地点 京师学堂第二会议室
答辩人 历史学院   中国史   张泓林
导师 张越
答辩主席 陈其泰,北京师范大学(历史学院),教授
答辩委员 瞿林东,北京师范大学(历史学院),教授
宋学勤,中国人民大学(马克思主义学院),教授
刘兰肖,国家出版规划基金管理办公室,编审
晁天义,中国社会科学杂志社,编审
时间 2018/5/31 8:30:00
地点 主楼六楼历史学院A611
答辩人 核科学与技术学院   理论物理   吕冲
导师 谢柏松
答辩主席 刘世炳,北京工业大学激光工程研究院,研究员
答辩委员 许爱国,北京应用物理与计算数学研究所,研究员
黄永盛,中国科学院高能物理研究所,研究员
张丰收,北京师范大学核科学与技术学院,教授
桑海波,北京师范大学核科学与技术学院,副教授
时间 2018/5/31 8:30:00
地点 北京师范大学科研综合楼111会议室
答辩人 法学院   民商法学   黄乐平
导师 夏利民
答辩主席 叶林,中国人民大学(法学院),教授
答辩委员 任自力,北京航空航天大学(法学院),教授
宋刚,北京师范大学(法学院),教授
李滨,北京师范大学(法学院),教授
林艳琴,北京师范大学(法学院),教授
时间 2018/5/30 15:56:35
地点 后主楼1916
答辩人 经济与工商管理学院   西方经济学   张昭
导师 杨澄宇
答辩主席 岳希明,中国人民大学(财政金融学院),教授
答辩委员 李静,中国社会科学院(农村发展研究所),教授
张琦,北京师范大学(经济与资源管理研究院),教授
罗楚亮,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
贺力平,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
时间 2018/5/30 15:50:45
地点 后主楼1620
答辩人 外国语言文学学院   俄语语言文学   李莉
导师 刘娟
答辩主席 武瑷华,北京外国语大学(俄语学院),教授
答辩委员 钱晓蕙,中国人民大学(外国语学院),教授
武晓霞,北京航空航天大学(外国语学院),教授
杜桂枝,首都师范大学(外国语学院),教授
杨衍春,北京师范大学(外国语言文学学院),教授
时间 2018/5/30 15:30:00
地点 后主楼1004
答辩人 法学院   民商法学   孙文灿
导师 林艳琴
答辩主席 叶林,中国人民大学(法学院),教授
答辩委员 任自力,北京航空航天大学(法学院),教授
夏利民,北京师范大学(法学院),教授
宋刚,北京师范大学(法学院),教授
李滨,北京师范大学(法学院),教授
时间 2018/5/30 15:15:00
地点 后主楼1916
答辩人 马克思主义学院   思想政治教育   武玉红
导师 张润枝
答辩主席 冯秀军,中央财经大学(马克思主义学院),教授
答辩委员 高峰,首都师范大学(马克思主义学院),教授
张立成,北京师范大学(马克思主义学院),教授
王树荫,北京师范大学(马克思主义学院),教授
应中正,北京师范大学(研究生工作处),研究员
时间 2018/5/30 15:00:00
地点 京师学堂二层第五会议室
答辩人 生命科学学院   生物化学与分子生物学   潘兆倩
导师 杜立林
答辩主席 孔道春,北京大学(生命科学学院),教授
答辩委员 纪建国,北京大学(生命科学学院),教授
徐冬一,北京大学(生命科学学院),教授
郑晓峰,北京大学(生命科学学院),教授
葛亮,清华大学(生命科学学院),教授
俞立,清华大学(生命科学学院),教授
李卫,中科院(动物所),教授
时间 2018/5/30 15:00:00
地点 北京大学王克桢楼348教室
答辩人 体育与运动学院   体育人文社会学   马强
导师 殷恒婵
答辩主席 陈雁飞,北京教育学院,教授
答辩委员 殷小川,首都体育学院,教授
高嵘,北京师范大学(体育与运动学院),教授
张建华,北京师范大学(体育与运动学院),教授
王兆红,北京师范大学(体育与运动学院),教授
时间 2018/5/30 14:00:47
地点 邱季端体育馆136
答辩人 物理学系   理论物理   胡濛
导师 包景东
答辩主席 许甫荣,北京大学(物理学院),教授
答辩委员 周善贵,中国科学院(理论物理研究所),研究员
郭新恒,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
涂展春,北京师范大学(物理学系),教授
晏世伟,北京师范大学(物理学系),教授
时间 2018/5/30 14:00:00
地点 物理楼106
答辩人 艺术与传媒学院   戏剧与影视学   袁佳
导师 陈晓云
答辩主席 丁亚平,中国艺术研究院(电影电视艺术研究所),研究员
答辩委员 李道新,北京大学(艺术学院),教授
皇甫宜川,中国电影艺术研究中心,研究员
高雄杰,中央戏剧学院(电影电视系),教授
王宜文,北京师范大学(艺术与传媒学院),教授
时间 2018/5/30 14:00:00
地点 艺术楼2楼会议室
答辩人 汉语文化学院   语言学及应用语言学   钱多
导师 朱瑞平
答辩主席 陈紱,北京师范大学(汉语文化学院),教授
答辩委员 王若江,北京大学(对外汉语教育学院),教授
朱小健,北京师范大学(文学院),教授
李泉,中国人民大学(文学院),教授
朱志平,北京师范大学(汉语文化学院),教授
时间 2018/5/30 14:00:00
地点 后主楼2132
答辩人 教育学部   比较教育学   IFTEKHAR, SYED NITAS IFTEKHAR
导师 刘宝存
答辩主席 Shi Xiaoguang, Peking University, Professor
答辩委员 Chang Yongcai, Minzu University, Professor
David Turner, Beijing Normal University, Professor
Wang Zhanrui, Beijing University of Technology, Professor 
Liu Shuiyun, Beijing Normal University, Professor
时间 2018/5/30 13:30:50
地点 723 Ying Dong Building
答辩人 经济与工商管理学院   金融学   彭振中
导师 贺力平
答辩主席 杨澄宇,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
答辩委员 胡海峰,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
涂勤,北京师范大学(经济与资源管理研究院),教授
范言慧,对外经济贸易大学(金融学院),教授
谭小芬,中央财经大学(金融学院),教授
时间 2018/5/30 13:30:00
地点 后主楼1610会议室
答辩人 马克思主义学院   思想政治教育   王雯雯
导师 王树荫
答辩主席 冯秀军,中央财经大学(马克思主义学院),教授
答辩委员 高峰,首都师范大学(马克思主义学院),教授
张立成,北京师范大学(马克思主义学院),教授
张润枝,北京师范大学(马克思主义学院),教授
应中正,北京师范大学(研究生工作处处长),研究员
时间 2018/5/30 13:00:00
地点 京师学堂二层第五会议室
答辩人 马克思主义学院   思想政治教育   马二杰
导师 王树荫
答辩主席 冯秀军,中央财经大学(马克思主义学院),教授
答辩委员 高峰,首都师范大学(马克思主义学院),教授
张立成,北京师范大学(马克思主义学院),教授
张润枝,北京师范大学(马克思主义学院),教授
应中正,北京师范大学(研究生工作处处长),研究员
时间 2018/5/30 13:00:00
地点 京师学堂二层第五会议室
答辩人 马克思主义学院   思想政治教育   王培
导师 张立成
答辩主席 王易,中国人民大学(马克思主义学院),教授
答辩委员 冯秀军,中央财经大学(马克思主义学院),教授
刘川生,北京师范大学,研究员
王炳林,教育部(高等学校社会科学发展研究中心),教授
石中英,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/30 10:25:00
地点 京师学堂二层第五会议室
答辩人 化学学院   物理化学   万明威
导师 高靓辉
答辩主席 张现仁,北京化工大学(化学工程学院),教授
答辩委员 王荣瑶,北京理工大学(物理学院),教授
赵孔双,北京师范大学(化学学院),教授
刘亚军,北京师范大学(化学学院),教授
龙闰,北京师范大学(化学学院),教授
时间 2018/5/30 10:00:00
地点 化学楼三楼会议室
答辩人 生命科学学院   生物化学与分子生物学   刘辰萱
导师 王晓东
答辩主席 蒋争凡,北京大学(生命科学学院),教授
答辩委员 白凡,北京大学(生命科学学院),研究员
汤楠,北京生命科学研究所,研究员
隋建华,北京生命科学研究所,研究员
齐湘兵,北京生命科学研究所,研究员
时间 2018/5/30 10:00:00
地点 北京生命科学研究所
答辩人 化学学院   有机化学   刘广建
导师 邢国文
答辩主席 李艳梅,清华大学(生命科学学院),教授
答辩委员 王树,中国科学院化学研究所(有机固体实验室),研究员
卢忠林,北京师范大学(化学学院),教授
成莹,北京师范大学(化学学院),教授
杨清正,北京师范大学(化学学院),教授
时间 2018/5/30 9:30:00
地点 化学楼东小院二楼会议室
答辩人 物理学系   凝聚态物理   孙瑞男
导师 彭奎庆
答辩主席 曹茂盛,北京理工大学(材料科学与工程学院),教授
答辩委员 张俊英,北京航空航天大学(物理科学与核能工程学院),教授
齐俊杰,北京科技大学(材料科学与工程学院),教授
张海龙,北京科技大学(材料科学与工程学院),教授
孙豪岭,北京师范大学(化学学院),教授
时间 2018/5/30 9:30:00
地点 物理楼105
答辩人 法学院   刑法学   万方
导师 张远煌
答辩主席 卢建平,北京师范大学法学院,教授
答辩委员 韩轶,中央民族大学法学院,教授
曾粤兴,北京理工大学法学院,教授
吴宗宪,北京师范大学刑事法律科学研究院,教授
王志祥,北京师范大学刑事法律科学研究院,教授
时间 2018/5/30 9:13:15
地点 1820
答辩人 脑与认知科学研究院   发展与教育心理学   孙丽萍
导师 边玉芳
答辩主席 方平,首都师范大学(心理学院),教授
答辩委员 辛涛,北京师范大学(中国基础教育质量监测协同创新中心),教授
韦小满,北京师范大学(中国基础教育质量监测协同创新中心),教授
刘红云,北京师范大学(心理学部),教授
王佶旻,北京语言大学(语言科学院),教授
时间 2018/5/30 9:00:00
地点 监测中心F座232会议室
答辩人 核科学与技术学院   核技术及应用   周晗
导师 张旭
答辩主席 程国安,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
答辩委员 李成明,北京科技大学(新材料技术研究院),教授
马岳,北京航空航天大学(材料科学与工程学院),教授
郑瑞廷,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
薛文斌,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
时间 2018/5/30 9:00:00
地点 核科院南楼一楼会议室
答辩人 历史学院   世界史   吕富渊
导师 郭家宏
答辩主席 高岱,北京大学(历史学系),教授
答辩委员 王皖强,中国人民大学(历史学院),教授
张建华,北京师范大学(历史学院),教授
孙立新,北京师范大学(历史学院),教授
陈奉林,北京师范大学(历史学院),教授
时间 2018/5/30 9:00:00
地点 主楼B609
答辩人 生命科学学院   生物化学与分子生物学   周进兴
导师 何新建
答辩主席 巩志忠,中国农业大学(生物学院),教授
答辩委员 郭岩,中国农业大学(生物学院),教授
朱冰,中国科学院生物物理研究所,研究员
叶克穷,中国科学院生物物理研究所,研究员
戚益军,清华大学(生命科学学院),教授
陈涉,北京生命科学研究所,高级研究员
张昱,北京生命科学研究所,研究员
时间 2018/5/30 9:00:00
地点 北京生命科学研究所二楼南会议室
答辩人 艺术与传媒学院   戏剧与影视学   王海波
导师 肖永亮
答辩主席 熊澄宇,清华大学国家文化产业研究中心,教授
答辩委员 陈旭光,北京大学艺术学院,教授
黄心渊,中国传媒大学数字艺术与动画学院,教授
路海波,中央戏剧学院,教授
王家福,四川传媒学院,教授
梁 玖,北京师范大学艺术与传媒学院,教授
时间 2018/5/30 9:00:00
地点 北京师范大学艺术楼202会议室
答辩人 水科学研究院   环境工程   陈辉霞
导师 豆俊峰
答辩主席 刘翔,清华大学(环境学院),教授
答辩委员 徐红彬,中国科学院过程工程研究所,研究员
储昭升,中国环境科学研究院,研究员
滕彦国,北京师范大学(水科学研究院),教授
王金生,北京师范大学(水科学研究院),教授
王圣瑞,北京师范大学(水科学研究院),教授
丁爱中,北京师范大学(水科学研究院),教授
时间 2018/5/30 9:00:00
地点 北京师范大学水科学研究院15层会议室
答辩人 艺术与传媒学院   戏剧与影视学   岳继平
导师 肖永亮
答辩主席 熊澄宇,(清华大学国家文化产业研究中心),教授
答辩委员 陈旭光,(北京大学艺术学院),教授
黄心渊,(中国传媒大学数字艺术与动画学院),教授
路海波,(中央戏剧学院电影电视系),教授
王家福,(四川传媒学院),教授
梁玖,(北京师范大学艺术与传媒学院),教授
时间 2018/5/30 9:00:00
地点 北师大艺术楼202会议室
答辩人 艺术与传媒学院   戏剧与影视学   方彬
导师 黄会林
答辩主席 王宜文,北京师范大学(艺术与传媒学院),教授
答辩委员 高峰,中华文化促进会(校外专家),副主席
高小健,中国艺术研究院(校外专家),研究员
田卉群,北京师范大学(艺术与传媒学院),教授
张智华,北京师范大学(艺术与传媒学院),教授
时间 2018/5/30 8:40:33
地点 北师大后主楼1733室
答辩人 脑与认知科学研究院   发展与教育心理学   丁颖
导师 李燕芳
答辩主席 毕鸿燕,中国科学院心理研究所,研究员
答辩委员 宋艳,北京师范大学(心理学部),教授
周新林,北京师范大学(心理学部),教授
张锦涛,北京师范大学(心理学部),副教授
王亮,中国科学院心理研究所,研究员
时间 2018/5/30 8:30:00
地点 京师大厦9420室
答辩人 马克思主义学院   思想政治教育   高超
导师 王炳林
答辩主席 王易,中国人民大学(马克思主义学院),教授
答辩委员 冯秀军,中央财经大学(马克思主义学院),教授
刘川生,北京师范大学,研究员
张立成,北京师范大学(马克思主义学院),教授
石中英,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/30 8:00:00
地点 京师学堂二层第五会议室
答辩人 环境学院   环境工程   王艺霏
导师 黄海鸥
答辩主席 裴元生,北京师范大学(环境学院),教授
答辩委员 全向春,北京师范大学(环境学院),教授
刘希涛,北京师范大学(环境学院),教授
程国安,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
邓述波,清华大学(环境学院),教授
时间 2018/5/29 20:57:59
地点 环境学院102会议室
答辩人 文学院   文艺学   熊忭
导师 方维规
答辩主席 李春青,北京师范大学(文学院),教授
答辩委员 赵勇,北京师范大学(文学院),教授
陈雪虎,北京师范大学(文学院),教授
张永清,中国人民大学(文学院),教授
陈剑澜,中国人民大学(文学院),教授
时间 2018/5/29 16:30:00
地点 北京师范大学主楼C区4053会议室
答辩人 艺术与传媒学院   戏剧与影视学   李晗
导师 于丹
答辩主席 张智华,北京师范大学(艺术与传媒学院),教授
答辩委员 张洪忠,北京师范大学(新闻传播学院),教授
禹建强,北京师范大学(新闻传播学院),教授
吴晔,北京师范大学(新闻传播学院),教授
赵曙光,南京大学(新闻传播学院),教授
时间 2018/5/29 16:30:00
地点 北京师范大学艺术楼何思敬讲堂
答辩人 生命科学学院   植物学   MAZARI, PARAS
导师 刘全儒
答辩主席 饶广远,北京大学(生命科学学院),教授
答辩委员 王印政,中国科学院植物研究所,研究员
朱相云,中国科学院植物研究所,研究员
张金屯,北京师范大学(生命科学学院),教授
郭延平,北京师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/29 16:30:00
地点 生态学研究所 419会议室
答辩人 艺术与传媒学院   艺术学理论   王鹏
导师 王贵胜
答辩主席 殷双喜,中央美术学院,教授
答辩委员 奚静之,清华大学(美术学院),教授
郭必恒,北京师范大学(艺术与传媒学院),教授
古棕,北京师范大学(艺术与传媒学院),教授
于安东,北京师范大学(艺术与传媒学院),教授
时间 2018/5/29 16:00:00
地点 北京师范大学启功书院
答辩人 生命科学学院   细胞生物学   龚月卿
导师 窦非
答辩主席 张岱,北京大学第六医院(卫生部精神卫生学重点实验室),研究员
答辩委员 张勇,北京大学医学部(北京大学神经科学研究所),研究员
郗乔然,清华大学(生命科学学院),研究员
张俊杰,北京师范大学(生命科学学院),教授
翟永功,北京师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/29 15:30:00
地点 北京师范大学科技楼B区301
答辩人 物理学系   理论物理   刘录
导师 郭文安
答辩主席 苏刚,中国科学院大学,教授
答辩委员 卢仲毅,中国人民大学物理学系,教授
孟子杨,中国科学院物理研究所,副研究员
冯世平,北京师范大学物理学系,教授
宋筠,北京师范大学物理学系,教授
杨师杰,北京师范大学物理学系,教授
寇谡鹏,北京师范大学物理学系,教授
时间 2018/5/29 15:30:00
地点 物理楼106
答辩人 脑与认知科学研究院   认知神经科学   刘昕
导师 刘丽
答辩主席 毕鸿燕,中国科学院(心理研究所),研究员
答辩委员 杜忆,中国科学院(心理研究所),研究员
韩在柱,北京师范大学(心理学部),教授
丁国盛,北京师范大学(心理学部),教授
卢春明,北京师范大学(心理学部),教授
时间 2018/5/29 15:00:34
地点 北京师范大学英东楼422
答辩人 经济与工商管理学院   金融学   魏荣桓
导师 申嫦娥
答辩主席 杨澄宇,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
答辩委员 李军林,中国人民大学(经济学院),教授
李永森,中国社科院大学(经济学院),教授
李由,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
胡海峰,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
时间 2018/5/29 15:00:00
地点 后主楼1610
答辩人 经济与工商管理学院   金融学   王爱萍
导师 胡海峰
答辩主席 杨澄宇,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
答辩委员 李军林,中国人民大学(经济学院),教授
李永森,中国社会科学院大学(经济学院),教授
李由,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
申嫦娥,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
时间 2018/5/29 15:00:00
地点 北京师范大学后主楼1610
答辩人 生命科学学院   植物学   AHMAD, LATIF
导师 刘全儒
答辩主席 饶广远,北京大学(生命科学学院),教授
答辩委员 王印政,中国科学院植物研究所,研究员
朱相云,中国科学院植物研究所,研究员
张金屯,北京师范大学(生命科学学院),教授
郭延平,北京师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/29 15:00:00
地点 生态学研究所 419会议室
答辩人 脑与认知科学研究院   基础心理学   刘兰芳
导师 丁国盛
答辩主席 毕鸿燕,中国科学院(心理所),研究员
答辩委员 杜忆,中国科学院(心理所),研究员
韩在柱,北京师范大学(心理学部),教授
郭桃梅,北京师范大学(心理学部),教授
卢春明,北京师范大学(心理学部),教授
时间 2018/5/29 14:47:52
地点 英东楼422
答辩人 文学院   中国民间文学   周全明
导师 杨利慧
答辩主席 刘铁梁,山东大学文化遗产研究院,教授
答辩委员 陈连山,北京大学中国语言文学系,教授
林继富,中央民族大学文学与新闻传播学院,教授
万建中,北京师范大学文学院,教授
岳永逸,北京师范大学文学院,教授
时间 2018/5/29 14:41:52
地点 文学院C5049
答辩人 数学科学学院   概率论与数理统计   孙琪
导师 王梓坤
答辩主席 王永进,南开大学(数学科学学院),教授
答辩委员 任艳霞,北京大学(数学科学学院),教授
邵井海,天津大学(数学学院),教授
李增沪,北京师范大学(数学科学学院),教授
洪文明,北京师范大学(数学科学学院),教授
时间 2018/5/29 14:30:56
地点 后主楼1220b
答辩人 数学科学学院   概率论与数理统计   刘婧凝
导师 张梅
答辩主席 王永进,南开大学,教授
答辩委员 任艳霞,北京大学,教授
邵井海,天津大学,教授
李增沪,北京师范大学,教授
洪文明,北京师范大学,教授
时间 2018/5/29 14:30:00
地点 后主楼1220B
答辩人 数学科学学院   概率论与数理统计   侯婉婷
导师 王梓坤
答辩主席 王永进,南开大学(数学科学学院),教授
答辩委员 任艳霞,北京大学(数学科学学院),教授
邵井海,天津大学(数学学院),教授
李增沪,北京师范大学(数学科学学院),教授
张梅,北京师范大学(数学科学学院),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 北京师范大学后主楼1220B
答辩人 数学科学学院   概率论与数理统计   刘敏之
导师 洪文明
答辩主席 王永进,南开大学(数学科学学院),教授
答辩委员 任艳霞,北京大学(数学科学学院),教授
邵井海,天津大学(数学学院),教授
李增沪,北京师范大学(数学科学学院),教授
张梅,北京师范大学(数学科学学院),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 北京师范大学后主楼1220B
答辩人 经济与资源管理研究院   政治经济学   张佑辉
导师 胡必亮
答辩主席 方福前,中国人民大学(经济学院),教授
答辩委员 冯兴元,中国社会科学院(农村发展研究所),研究员
魏  浩,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
卫志民,北京师范大学(政府管理学院),教授
涂  勤,北京师范大学(经济与资源管理研究院),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 北京师范大学后主楼1710会议室
答辩人 文学院   中国现当代文学   王雅萍
导师 陈晖
答辩主席 刘勇,北京师范大学(文学院),教授
答辩委员 朱自强,中国海洋大学(文学与新闻传播学院),教授
李利芳,兰州大学(文学院),教授
谈凤霞,南京师范大学(文学院),教授
沈庆利,北京师范大学(文学院),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 主楼C区4004
答辩人 文学院   中国民间文学   陈祖英
导师 万建中
答辩主席 刘铁梁,山东大学(文化遗产研究院),教授
答辩委员 陈连山,北京大学(中文系),教授
林继富,中央民族大学(文学与新闻学院),教授
杨利慧,北京师范大学(文学院),教授
岳永逸,北京师范大学(文学院),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 北京师范大学文学院C区5049
答辩人 文学院   中国现当代文学   程诺
导师 陈晖
答辩主席 刘勇,北京师范大学(文学院),教授
答辩委员 朱自强,中国海洋大学(文学与新闻传播学院),教授
李利芳,兰州大学(文学院),教授
谈凤霞,南京师范大学(文学院),教授
沈庆利,北京师范大学(文学院),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 北京师范大学主楼C区4004
答辩人 生命科学学院   发育生物学   成鹏宇
导师 韩生成
答辩主席 任东涛,中国农业大学(生物学院),教授
答辩委员 李毅,北京大学(生命科学学院),教授
王英典,北京师范大学(生命科学学院),教授
赵和平,北京师范大学(生命科学学院),教授
王友军,北京师范大学(生命科学学院),教授
李杰婕,北京师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 生地楼机房
答辩人 信息科学与技术学院   计算机应用技术   何静
导师 宋继华
答辩主席 穗志方,北京大学(计算语言学研究所),教授
答辩委员 江铭虎,清华大学(人文学院),教授
张全,中国科学院声学研究所,教授
杨尓弘,北京语言大学(信息科学学院),教授
别荣芳,北京师范大学(信息科学与技术学院),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 电子楼500
答辩人 教育学部   教育经济与管理   王维懿
导师 杜育红
答辩主席 陈晓宇,北京大学(教育学院),教授
答辩委员 曲绍卫,北京科技大学(文法学院),教授
岳昌君,北京大学(教育学院),教授
胡咏梅,北京师范大学(教育学部),教授
杜屏,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 英东楼559
答辩人 教育学部   教育经济与管理   谢瑶
导师 杜屏
答辩主席 陈晓宇,北京大学(教育学院),教授
答辩委员 岳昌君,北京大学(教育学院),教授
曲绍卫,北京科技大学(文法学院),教授
杜育红,北京师范大学(教育学部),教授
胡咏梅,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 英东教育楼559
答辩人 生命科学学院   发育生物学   韩洋
导师 裴真明
答辩主席 任东涛,中国农业大学(生物学院),教授
答辩委员 李毅,北京大学(生命科学学院),教授
王英典,北京师范大学(生命科学学院),教授
赵和平,北京师范大学(生命科学学院),教授
王友军,北京师范大学(生命科学学院),教授
李婕杰,北京师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 北京那个师范大学生命科学学院一楼机房
答辩人 生命科学学院   发育生物学   黄飞飞
导师 韩生成
答辩主席 任东涛,中国农业大学(生物学院),教授
答辩委员 李毅,北京大学(生命科学学院),教授
王英典,北京师范大学(生命科学学院),教授
王友军,北京师范大学(生命科学学院),教授
李杰婕,北京师范大学(生命科学学院),教授
赵和平,北京师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 生地楼 机房
答辩人 汉语文化学院   语言学及应用语言学   何姗
导师 朱瑞平
答辩主席 陈绂,北京师范大学(汉语文化学院),教授
答辩委员 王若江,北京大学(对外汉语教育学院),教授
朱小健,北京师范大学(文学院),教授
李泉,中国人民大学(文学院),教授
朱志平,北京师范大学(汉语文化学院),教授
时间 2018/5/29 14:00:00
地点 后主楼2132
答辩人 生命科学学院   植物学   郝加琛
导师 刘全儒
答辩主席 饶广远,北京大学(生命科学学院),教授
答辩委员 王印政,中国科学院植物研究所,研究员
朱相云,中国科学院植物研究所,研究员
张金屯,北京师范大学(生命科学学院),教授
郭延平,北京师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/29 13:30:00
地点 生态学研究所 419会议室
答辩人 教育学部   教育学原理   高靓
导师 郑新蓉
答辩主席 史静寰,清华大学(教育研究院),教授
答辩委员 陈建翔,北京师范大学(教育学部),教授
刘云杉,北京大学(教育学院),教授
袁桂林,北京师范大学(教育学部),教授
康永久,北京师范大学(教育学部),教授
曾晓东,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/29 13:00:00
地点 英东楼318
答辩人 教育学部   教育学原理   王成龙
导师 郑新蓉
答辩主席 史静寰,清华大学(教育研究院),教授
答辩委员 刘云杉,北京大学(教育学院),教授
袁桂林,北京师范大学(教育学部),教授
曾晓东,北京师范大学(教育学部),教授
陈建翔,北京师范大学(教育学部),教授
康永久,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/29 13:00:00
地点 英东教育楼318
答辩人 脑与认知科学研究院   基础心理学   陈熊鹰
导师 李君
答辩主席 孙黎, 北京大学(第六医院),教授
答辩委员 刘勇, 中国科学院(自动化所),研究员
宋艳, 北京师范大学(心理学部),教授
朱皕, 北京师范大学(心理学部),副教授
陈春辉, 北京师范大学(心理学部),副教授
时间 2018/5/29 13:00:00
地点 小红楼三层大会议室
答辩人 脑与认知科学研究院   基础心理学   康春燕
导师 郭桃梅
答辩主席 毕鸿燕,中国科学院心理研究所,研究员
答辩委员 杜忆,中国科学院心理研究所,研究员
丁国盛,北京师范大学心理学部,教授
韩在柱,北京师范大学心理学部,教授
卢春明,北京师范大学心理学部,教授
时间 2018/5/29 13:00:00
地点 英东教育楼422会议室
答辩人 教育学部   比较教育学   丁瑞常
导师 刘宝存
答辩主席 王英杰,北京师范大学(教育学部),教授
答辩委员 朱旭东,北京师范大学(教育学部),教授
施晓光,北京大学(教育学院),教授
吴雪萍,浙江大学(教育学院),教授
王璐,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/29 10:50:00
地点 英东教育楼723室
答辩人 外国语言文学学院   英语语言文学   夏宗霞
导师 蒋虹
答辩主席 陈永国,清华大学,教授
答辩委员 马海良,北京外国语大学,教授
陈世丹,中国人民大学,教授
章燕,北京师范大学,教授
曹雷雨,北京师范大学,教授
时间 2018/5/29 10:30:47
地点 后主楼914
答辩人 化学学院   有机化学   史幼荻
导师 卢忠林
答辩主席 吴骊珠, 中国科学院理化技术研究所(超分子光化学实验室), 研究员
答辩委员 张亮仁,北京大学(药学院),教授
侯国华,北京师范大学(化学学院),教授
邢国文,北京师范大学(化学学院),教授
杨清正,北京师范大学(化学学院),教授
时间 2018/5/29 10:00:00
地点 北师大化学楼119室
答辩人 生命科学学院   植物学   沙莎
导师 郭延平
答辩主席 张金屯,北京师范大学(生命科学学院),教授
答辩委员 饶广远,北京大学(生命科学学院),教授
王印政,中国科学院植物研究所,研究员
刘全儒,北京师范大学(生命科学学院),教授
韩生成,北京师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/29 10:00:00
地点 生态学研究所419
答辩人 教育学部   比较教育学   王小栋
导师 王璐
答辩主席 王英杰,北京师范大学(教育学部),教授
答辩委员 顾明远,北京师范大学(教育学部),教授
刘宝存,北京师范大学(教育学部),教授
施晓光,北京大学(教育学院),教授
吴雪萍,浙江大学(教育学院),教授
时间 2018/5/29 9:40:00
地点 英东楼723
答辩人 化学学院   无机化学   尹磊
导师 张华北
答辩主席 郭宗儒,中国医学科学院药物研究所,教授
答辩委员 周金明,协和医学院生物技术研究所,研究员
齐传民,北京师范大学(化学学院),教授
张文生,北京师范大学(资源学院),教授
郑积敏,北京师范大学(化学学院),教授
时间 2018/5/29 9:30:00
地点 北京师范大学南院放化楼2楼会议室
答辩人 经济与资源管理研究院   政治经济学   李跃
导师 刘世锦,张生玲
答辩主席 王元龙,中国银行总部,研究员
答辩委员 金三林,国务院发展研究中心,研究员
胡海峰,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
关成华,北京师范大学(经济与资源管理研究院),教授
涂勤,北京师范大学(经济与资源管理研究院),教授
时间 2018/5/29 9:30:00
地点 北京师范大学后主楼1710会议室
答辩人 历史学院   世界史   余春江
导师 杨共乐
答辩主席 刘家和,北京师范大学(历史学院),资深教授
答辩委员 廖学盛,中国社会科学院(世界历史所),研究员
郑殿华,商务印书馆(学术编辑中心),编审
孟广林,中国人民大学(历史学院),教授
汪高鑫,北京师范大学(历史学院),教授
侯树栋,北京师范大学(历史学院),教授
蒋重跃,北京师范大学(历史学院),教授
时间 2018/5/29 9:00:23
地点 北京师范大学主楼历史学院609会议室
答辩人 历史学院   世界史   付杰
导师 杨共乐
答辩主席 刘家和,北京师范大学(历史学院),资深教授
答辩委员 廖学盛,中国社会科学院(世界史所),学部委员
孟广林,中国人民大学(历史学院),教授
郑殿华,商务印书馆(学术图书中心),编审
汪高鑫,北京师范大学(历史学院),教授
侯树栋,北京师范大学(历史学院),教授
蒋重跃,北京师范大学(历史学院),教授
时间 2018/5/29 9:00:00
地点 北京师范大学主楼历史学院609会议室
答辩人 环境学院   环境科学   邱嘉丽
导师 沈珍瑶
答辩主席 梁涛,中国科学院地理科学与资源研究所,研究员
答辩委员 李叙勇,中国科学院生态环境研究中心,研究员
杨晓华,北京师范大学(环境学院),教授
曾维华,北京师范大学(环境学院),教授
刘瑞民,北京师范大学(环境学院),副教授
时间 2018/5/29 9:00:00
地点 环境学院105会议室
答辩人 环境学院   环境科学   闫铁柱
导师 沈珍瑶
答辩主席 李叙勇,中国科学院生态环境研究中心,研究员
答辩委员 梁涛,中国科学院地理科学与资源研究所,研究员
杨晓华,北京师范大学环境学院,教授
曾维华 ,北京师范大学环境学院,教授
刘瑞民 ,北京师范大学环境学院,副教授
时间 2018/5/29 9:00:00
地点 环境学院105会议室
答辩人 马克思主义学院   思想政治教育   杨娟
导师 熊晓琳
答辩主席 孙熙国,北京大学(马克思主义学院),教授
答辩委员 张加才,北方工业大学(马克思主义学院),教授
徐斌,北京师范大学(马克思主义学院),教授
王晓广,北京师范大学(马克思主义学院),教授
李海春,北京师范大学(马克思主义学院),教授
时间 2018/5/29 9:00:00
地点 主楼B区404
答辩人 生命科学学院   生物化学与分子生物学   许金坤
导师 杨冬
答辩主席 朱旭东,北京师范大学(生命科学学院),教授
答辩委员 王峰,中国科学院生物物理研究所,研究员
张少兵,首都师范大学(生命科学学院),教授
高友鹤,北京师范大学(生命科学学院),教授
赵长琦,北京师范大学(生命科学学院),教授
骆静,北京师范大学(生命科学学院),教授
李森,北京师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/29 9:00:00
地点 生命科学学院一楼机房
答辩人 汉语文化学院   语言学及应用语言学   陈路遥
导师 冯丽萍
答辩主席 彭聃龄,北京师范大学(心理学部),教授
答辩委员 赵杨,北京大学(对外汉语教育学院),教授
邢红兵,北京语言大学(汉语国际教育学部),教授
丁国盛,北京师范大学(心理学部),教授
陈宝国,北京师范大学(心理学部),教授
时间 2018/5/29 9:00:00
地点 北京师范大学主楼B204
答辩人 教育学部   教育领导与管理   郝全智
导师 程凤春
答辩主席 张新平,南京师范大学(教育学院), 教授
答辩委员 窦桂梅,清华附小,校长(正高级)
谷贤林,北京师范大学(教育学部),教授
蔡永红,北京师范大学(教育学部),教授
朱志勇,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/29 8:30:00
地点 英东楼 614
答辩人 教育学部   教育领导与管理   陈恒华
导师 张东娇
答辩主席 张新平,南京师范大学,教授
答辩委员 窦桂梅,清华大学附属小学,正高级教师
谷贤林,北京师范大学(教育学部),教授
蔡永红,北京师范大学(教育学部),教授
苏君阳,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/29 8:30:00
地点 英东楼614会议室
答辩人 教育学部   教育经济与管理   韩倩
导师 朱志勇
答辩主席 孟繁华,首都师范大学(教育学院),教授
答辩委员 程晋宽,南京师范大学(教育科学学院),教授
程凤春,北京师范大学(教育学部),教授
苏君阳,北京师范大学(教育学部),教授
余凯,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/29 8:30:00
地点 英东楼522会议室
答辩人 教育学部   比较教育学   郝理想
导师 王英杰
答辩主席 顾明远,北京师范大学(国际与比较教育研究院),教授
答辩委员 刘宝存,北京师范大学(国际与比较教育研究院),教授
施晓光,北京大学(教育学院),教授
吴雪萍,浙江大学(教育学系),教授
王璐,北京师范大学(国际与比较教育研究院),教授
时间 2018/5/29 8:30:00
地点 英东楼723室
答辩人 教育学部   教育领导与管理   王敬杰
导师 苏君阳
答辩主席 张新平,南京师范大学(教育科学学院),教授
答辩委员 窦桂梅,清华大学附属小学,正高级教师
谷贤林,北京师范大学(教育学部),教授
蔡永红,北京师范大学(教育学部),教授
朱志勇,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/29 8:30:00
地点 英东教育楼614室
答辩人 教育学部   教育经济与管理   林美
导师 张新平
答辩主席 孟繁华,首都师范大学(教育科学学院),教授
答辩委员 余凯,北京师范大学(教育学部),教授
程凤春,北京师范大学(教育学部),教授
苏君阳,北京师范大学(教育学部),教授
程晋宽,南京师范大学(教育科学学院),教授
时间 2018/5/29 8:30:00
地点 英东楼522教室
答辩人 脑与认知科学研究院   基础心理学   张志芳
导师 李君
答辩主席 孙黎,北京大学(第六医院),教授
答辩委员 刘勇,中国科学院自动化研究所,研究员
宋艳,北京师范大学(心理学部),教授
朱皕,北京师范大学(心理学部),副教授
陈春辉,北京师范大学(心理学部),副教授
时间 2018/5/29 8:30:00
地点 北京师范大学小红楼三楼大会议室
答辩人 文学院   汉语言文字学   张健
导师 周晓文
答辩主席 王宁,北京师范大学(文学院),教授
答辩委员 朱小健,北京师范大学(文学院),教授
易敏,北京师范大学(文学院),教授
孟蓬生,中国社会科学院(历史语言学研究一室),研究员
张力伟,新闻出版总署,编审
时间 2018/5/29 8:30:00
地点 主楼B106
答辩人 文学院   汉语言文字学   杨振华
导师 周晓文
答辩主席 王宁,北京师范大学(文学院),教授
答辩委员 孟蓬生,中国社会科学院(历史语言学研究一室),研究员
张力伟,新闻出版总署,编审
朱小健,北京师范大学(文学院),教授
易敏,北京师范大学(文学院),教授
时间 2018/5/29 8:00:00
地点 主楼B106
答辩人 汉语文化学院   语言学及应用语言学   耿楠
导师 朱瑞平
答辩主席 陈绂,北京师范大学汉语文化学院,教授
答辩委员 李泉,中国人民大学文学院,教授
王若江,北京大学对外汉语教育学院,教授
朱小健,北京师范大学文学院,教授
朱志平,北京师范大学汉语文化学院,教授
时间 2018/5/29 0:27:53
地点 后主楼2132
答辩人 物理学系   凝聚态物理   洪彦鹏
导师 聂家财
答辩主席 王福仁,北京大学(物理学院),教授
答辩委员 索红莉,北京工业大学(材料科学与工程学院),教授
何林,北京师范大学(物理学系),教授
宋筠,北京师范大学(物理学系),教授
熊昌民,北京师范大学(物理学系),副教授
时间 2018/5/28 16:00:00
地点 物理楼105
答辩人 经济与工商管理学院   教育经济与管理   闫琦
导师 赖德胜
答辩主席 张车伟,中国社会科学院(人口与劳动经济研究所),教授
答辩委员 李长安,对外经济贸易大学(公共管理学院),教授
王大树,北京大学(经济学院),教授
杜育红,北京师范大学(教育学部),教授
孟大虎,北京师范大学(北京师范大学学报(社科版)),教授
时间 2018/5/28 16:00:00
地点 师大后主楼1621会议室
答辩人 汉语文化学院   语言学及应用语言学   史芬茹
导师 陈绂
答辩主席 张旺熹,北京语言大学(汉语水平考试中心),教授
答辩委员 王若江,北京大学(海外教育学院),教授
张英,北京大学(对外汉语教育学院),教授
丁崇明,北京师范大学(汉语文化学院),教授
朱志平,北京师范大学(汉语文化学院),教授
时间 2018/5/28 15:30:00
地点 主楼B310
答辩人 水科学研究院   环境科学   马美红
导师 王会肖
答辩主席 王红旗,北京师范大学(水科学研究院),教授
答辩委员 贾仰文,中国水利水电科学研究院(水资源研究所),教授级高工
占车生,中国科学院地理科学与资源研究所,研究员
潘成忠,北京师范大学(水科学研究院),副教授
刘海军,北京师范大学(水科学研究院),副教授
时间 2018/5/28 15:30:00
地点 京师大厦9612A
答辩人 生命科学学院   生物化学与分子生物学   秦伟伟
导师 朱旭东
答辩主席 魏群,北京师范大学(生命科学学院),教授
答辩委员 方福德,中国医学科学院(基础医学研究所),教授
纪建国,北京大学(生命科学学院),教授
李利民,中国医学科学院(基础医学研究所),教授
杨先达,中国医学科学院(基础医学研究所),教授
郑直,中国医学科学院(基础医学研究所),教授
时间 2018/5/28 15:20:00
地点 北京市东城区东单三条5号 中国医学科学院基础医学研究所 老科研楼八楼中会议室
答辩人 外国语言文学学院   英语语言文学   马德锋
导师 彭宣维
答辩主席 封宗信,清华大学(外语系), 教授
答辩委员 李佐文,中国传媒大学(外国语学院),教授
苗兴伟,北京师范大学(外文学院),教授
孙迎晖,北京师范大学(外文学院),教授
于晖, 北京师范大学(外文学院),教授
时间 2018/5/28 15:00:00
地点 后主楼1006
答辩人 化学学院   高分子化学与物理   陆恒
导师 薄志山
答辩主席 闫寿科,北京化工大学(材料科学与工程学院),教授
答辩委员 李林,北京师范大学(化学学院),教授
裴坚,北京大学(化学与分子工程学院),教授
李子臣,北京大学(化学与分子工程学院),教授
王朝晖,中国科学院化学研究所,研究员
魏志祥,国家纳米科学中心,研究员
时间 2018/5/28 15:00:00
地点 北京师范大学南院N座
答辩人 化学学院   高分子化学与物理   刘亚辉
导师 薄志山
答辩主席 闫寿科,北京化工大学(材料科学与工程学院),教授
答辩委员 李林,北京师范大学(化学学院),教授
魏志祥,国家纳米科学中心,研究员
李子臣,北京大学(化学与分子工程学院),教授
王朝晖,中国科学院化学研究所,研究员
裴坚,北京大学(化学与分子工程学院),教授
时间 2018/5/28 15:00:00
地点 北京师范大学南院N座二楼会议室
答辩人 化学学院   分析化学   吴景
导师 谢孟峡
答辩主席 欧阳津,北京师范大学(化学学院),教授
答辩委员 那娜,北京师范大学(化学学院),教授
刘虎威,北京大学(化学系),教授
闵顺耕,中国农业大学(理学院),教授
秦卫东,北京师范大学(化学学院),教授
时间 2018/5/28 15:00:00
地点 北京师范大学科技楼A208
答辩人 体育与运动学院   运动人体科学   陈平
导师 刘晓莉
答辩主席 周专,北京大学(分子医学研究所),教授
答辩委员 赵斌,河北师范大学(体育学院),教授
纪仲秋,北京师范大学(体育与运动学院),教授
乔德才,北京师范大学(体育与运动学院),教授
唐东辉,北京师范大学(体育与运动学院),教授
时间 2018/5/28 14:30:00
地点 科技楼B区701
答辩人 脑与认知科学研究院   认知神经科学   王潇
导师 吴思
答辩主席 宋森,清华大学 (医学院),教授
答辩委员 王大辉,北京师范大学(系统科学学院),教授
张鸣沙,北京师范大学(心理学部),教授
弭元元,中国人民解放军军事科学院(军事医学研究院军事认知与脑科学研究所),研究员
陶乐天,北京大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/28 14:30:00
地点 科技楼508
答辩人 体育与运动学院   运动人体科学   王冬梅
导师 乔德才
答辩主席 周专,北京大学(分子医学研究所),教授
答辩委员 赵斌,河北师范大学(体育学院),教授
刘晓莉,北京师范大学(体育与运动学院),教授
纪仲秋,北京师范大学(体育与运动学院),教授
张靓,北京师范大学(体育与运动学院),教授
时间 2018/5/28 14:00:00
地点 科技楼B区701室
答辩人 经济与工商管理学院   教育经济与管理   王骏
导师 王善迈
答辩主席 刘泽云,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
答辩委员 袁连生,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
孙志军,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
曹淑江,中国人民大学(教育学院),教授
曲绍卫,北京科技大学(文法学院),教授
时间 2018/5/28 14:00:00
地点 北京师范大学科技楼C区310
答辩人 经济与工商管理学院   教育经济与管理   李振宇
导师 袁连生
答辩主席 刘泽云,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
答辩委员 王善迈,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
孙志军,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
曹淑江,中国人民大学(教育学院),教授
曲绍卫,北京科技大学(文法学院),教授
时间 2018/5/28 14:00:00
地点 北京师范大学科技楼C区310
答辩人 经济与工商管理学院   教育经济与管理   李波
导师 王善迈
答辩主席 刘泽云,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
答辩委员 袁连生,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
孙志军,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
曹淑江,中国人民大学(教育学院),教授
曲绍卫,北京科技大学(文法学院),教授
时间 2018/5/28 14:00:00
地点 北京师范大学科技楼C区310
答辩人 经济与工商管理学院   教育经济与管理   杜玲玲
导师 王善迈
答辩主席 刘泽云,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
答辩委员 袁连生,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
孙志军,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
曹淑江,中国人民大学(教育学院),教授
曲绍卫,北京科技大学(文法学院),教授
时间 2018/5/28 14:00:00
地点 北京师范大学科技楼C区310
答辩人 经济与工商管理学院   教育经济与管理   王翠林
导师 袁连生
答辩主席 刘泽云,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
答辩委员 王善迈,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
孙志军,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
曹淑红,中国人民大学(教育学院),教授
曲绍卫,北京科技大学(文法学院),教授
时间 2018/5/28 14:00:00
地点 科技楼C区310会议室
答辩人 核科学与技术学院   凝聚态物理   赵天琦
导师 韩德俊
答辩主席 张保洲,北京师范大学(天文系),教授
答辩委员 吕军光,中科院高能物理研究所,研究员
刘鹏,中科院高能物理研究所,研究员
刘志国,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
刘园园,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
时间 2018/5/28 14:00:00
地点 综合楼111会议室
答辩人 系统科学学院   系统理论   余柳涛
导师 王大辉
答辩主席 陶乐天,北京大学(生命科学学院),教授
答辩委员 宋森,清华大学(医学院),教授
吴思,北京大学(信息科学技术学院),教授
张鸣沙,北京师范大学(认知神经科学与学习国家重点实验室),教授
弭元元,中国人民解放军军事科学院军事医学研究院(军事认知与脑科学研究所),研究员
时间 2018/5/28 14:00:00
地点 科技楼B区608
答辩人 系统科学学院   系统理论   邹晓龙
导师 王大辉
答辩主席 陶乐天,北京大学(生命科学学院),教授
答辩委员 张鸣沙,北京师范大学(认知神经科学与学习国家重点实验室),教授
弭元元,中国人民解放军军事科学院军事医学研究院(军事认知与脑科学研究所),研究员
宋森,清华大学(医学院),教授
吴思,北京大学(信息科学技术学院),教授
时间 2018/5/28 14:00:00
地点 科技楼B区608室
答辩人 汉语文化学院   语言学及应用语言学   谢婧怡
导师 朱志平
答辩主席 张旺熹,北京语言大学(汉语国际教育学部),教授
答辩委员 王学松,北京师范大学(汉语文化学院),教授
丁崇明,北京师范大学(汉语文化学院),教授
宋继华,北京师范大学(信息科学与技术学院),教授
杨德峰,北京大学(对外汉语教育学院),教授
时间 2018/5/28 13:30:00
地点 北京师范大学前主楼B区313
答辩人 生命科学学院   发育生物学   周丽娟
导师 王友军
答辩主席 罗欢,北京大学(心理与认知科学学院),教授
答辩委员 胡克平,中国协和医科大学(药用植物研究所),教授
韩生成,北京师范大学(生命科学学院),教授
翟永功,北京师范大学(生命科学学院),教授
曾少举,北京师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/28 10:30:00
地点 北京师范大学生地楼一层机房
答辩人 环境学院   环境科学   张帆
导师 战金艳
答辩主席 甄霖,中国科学院地理科学与资源研究所,研究员
答辩委员 徐新良,中国科学院地理科学与资源研究所,研究员
白军红,北京师范大学(环境学院),教授
董世魁,北京师范大学(环境学院),教授
刘世粱,北京师范大学(环境学院),教授
时间 2018/5/28 10:00:47
地点 环境学院102会议室
答辩人 脑与认知科学研究院   认知神经科学   戴瑞娜
导师 朱朝喆
答辩主席 王大辉,北京师范大学(系统科学学院),教授
答辩委员 卢春明,北京师范大学(心理学部),教授
马燚娜,北京师范大学(心理学部),教授
易莉,北京大学(心理与认知科学学院),研究员
张丹,清华大学(心理学系),副教授
时间 2018/5/28 10:00:00
地点 金丰和314
答辩人 系统科学学院   系统分析与集成   李江
导师 李红刚
答辩主席 韩立岩,北京航空航天大学(经济管理学院),教授
答辩委员 张志祥,中央财经大学(中国经济与管理研究院),教授
杨俊忠,北京邮电大学(理学院),教授
杨澄宇,北京师范大学(经济与工商管理学院),教授
李克强,北京师范大学(系统科学学院),教授
时间 2018/5/28 10:00:00
地点 北师大科技楼B608
答辩人 文学院   比较文学与世界文学   姚孟泽
导师 刘洪涛
答辩主席 郭英剑,中国人民大学(外国语学院),教授
答辩委员 张辉,北京大学(中文系),教授
赵稀方,中国社科院(文学所),研究员
章燕,北京师范大学(外国语学院),教授
方维规,北京师范大学(文学院),教授
时间 2018/5/28 9:30:00
地点 文学院主楼C5004
答辩人 环境学院   环境科学   宋宁宁
导师 李迎霞
答辩主席 沈珍瑶,北京师范大学(环境学院),教授
答辩委员 金军,中央民族大学(生命与环境科学学院),教授
吴静,清华大学(环境学院),副研究员
林春野,北京师范大学(环境学院),教授
夏星辉,北京师范大学(环境学院),教授
时间 2018/5/28 9:00:00
地点 环境学院后院105会议室
答辩人 化学学院   药物化学与分子工程   刘福涛
导师 朱霖
答辩主席 卢忠林,北京师范大学(化学学院),教授
答辩委员 杨志,北京大学(肿瘤医院),教授
张晓丽,首都医科大学(安贞医院),教授
贾红梅,北京师范大学(化学学院),教授
李崧,北京师范大学(分析测试中心),教授级高工
张华北,北京师范大学(化学学院),教授
时间 2018/5/28 9:00:00
地点 北师大科技园放化楼二楼会议室
答辩人 心理学院   心理学   甄瑞
导师 刘儒德
答辩主席 方平,首都师范大学(教育学院),教授
答辩委员 雷雳,中国人民大学(心理学系),教授
陈英和,北京师范大学(心理学部),教授
寇彧,北京师范大学(心理学部),教授
刘红云,北京师范大学(心理学部),教授
时间 2018/5/28 9:00:00
地点 后主楼1521
答辩人 艺术与传媒学院   艺术学理论   张振东
导师 梁玖
答辩主席 巩平,北京教育学院(体育与艺术学院),教授
答辩委员 齐鸣,北京语言大学(艺术学院),教授
主玛于江,首都师范大学(美术学院),教授
陈六汀,北京服装学院(艺术设计学院),教授
古棕,北京师范大学(艺术与传媒学院),教授
时间 2018/5/28 9:00:00
地点 北京师范大学田家炳艺术楼二楼会议室
答辩人 生命科学学院   生物化学与分子生物学   霍亮
导师 朱旭东
答辩主席 王琳淇,中国科学院(微生物研究所),教授
答辩委员 刘伟,北京大学(医学部),教授
张俊杰,北京师范大学(生命科学学院),教授
窦非,北京师范大学(生命科学学院),教授
李森,北京师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/28 9:00:00
地点 生地楼216
答辩人 体育与运动学院   运动人体科学   王志锋
导师 乔德才
答辩主席 孙坚原,中国科学院生物物理研究所,研究员
答辩委员 安江红,北京市体育科学研究所,研究员
章晓辉,北京师范大学(认知神经科学与学习国家重点实验室),教授
刘晓莉,北京师范大学(体育与运动学院),教授
侯莉娟,北京师范大学(体育与运动学院),副教授
时间 2018/5/28 8:30:22
地点 科技楼B区701
答辩人 体育与运动学院   运动人体科学   崔书强
导师 乔德才
答辩主席 孙坚原,中国科学院生物物理研究所(脑与认知科学国家重点实验室),研究员
答辩委员 安江红,北京市体育科学研究所,研究员
章晓辉,北京师范大学(认知神经科学与学习国家重点实验室),教授
刘晓莉,北京师范大学(体育与运动学院),教授
侯莉娟,北京师范大学(体育与运动学院),副教授
时间 2018/5/28 8:30:00
地点 科技楼701
答辩人 教育学部   教育史   李媛
导师 施克灿
答辩主席 杜成宪,华东师范大学(教育学部),教授
答辩委员 刘立德,人民教育出版社,研究员
于述胜,北京师范大学(教育学部),教授
徐勇,北京师范大学(教育学部),教授
孙邦华,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/28 8:30:00
地点 英东楼442
答辩人 教育学部   教育史   于超
导师 于述胜
答辩主席 杜成宪,华东师范大学(教育学部),教授
答辩委员 刘立德,人民教育出版社(教育室),编审
施克灿,北京师范大学(教育学部),教授
徐勇,北京师范大学(教育学部),教授
孙邦华,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/28 8:30:00
地点 英东楼442
答辩人 教育学部   教育史   黄漫远
导师 徐勇
答辩主席 杜成宪,华东师范大学(教育学部),教授
答辩委员 刘立德,人民教育出版社,编审
孙邦华,北京师范大学(教育学部),教授
于述胜,北京师范大学(教育学部),教授
施克灿,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/28 8:30:00
地点 英东楼442
答辩人 教育学部   教育史   潘帅
导师 徐勇
答辩主席 杜成宪,华东师范大学(教育学部),教授
答辩委员 刘立德,人民教育出版社,编审
施克灿,北京师范大学(教育学部),教授
于述胜,北京师范大学(教育学部),教授
孙邦华,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/28 8:30:00
地点 英东楼442会议室
答辩人 核科学与技术学院   凝聚态物理   张权
导师 程国安
答辩主席 肖志松,北京航空航天大学(物理科学与核能工程学院),教授
答辩委员 薛文斌,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
张旭,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
郑瑞廷,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
隋刚,北京化工大学(材料科学与工程学院),教授
时间 2018/5/28 8:30:00
地点 北京师范大学科技园核科学与技术学院综合楼会议室
答辩人 核科学与技术学院   凝聚态物理   王宝顺
导师 郑瑞廷
答辩主席 肖志松,北京航空航天大学(物理科学与核能工程学院),教授
答辩委员 隋刚,北京化工大学(材料科学与工程学院),教授
薛文斌,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
张旭,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
程国安,北京师范大学(核科学与技术学院),教授
时间 2018/5/28 8:30:00
地点 北京师范大学核科学与技术学院综合楼会议室
答辩人 国民核算研究院   经济统计学   王春云
导师 王亚菲
答辩主席 万东华,国家统计局统计科学研究所,研究员
答辩委员 李双杰,北京工业大学(经管学院),教授
宋旭光,北京师范大学(统计学院),教授
赵俊龙,北京师范大学(统计学院),副教授
李昕,北京师范大学(统计学院),副教授
时间 2018/5/28 8:30:00
地点 北京师范大学统计学院105党员之家
答辩人 国民核算研究院   经济统计学   姬卿伟
导师 邱东
答辩主席 许宪春,清华大学(经管学院),教授
答辩委员 李宝瑜,山西财经大学(统计学院),教授
陈梦根,北京师范大学(统计学院),教授
王亚菲,北京师范大学(统计学院),教授
赵楠,北京师范大学(统计学院),教授
时间 2018/5/28 8:30:00
地点 北京师范大学统计学院104会议室
答辩人 国民核算研究院   经济统计学   赵雨涵
导师 宋旭光
答辩主席 许宪春,清华大学(经管学院),教授
答辩委员 李宝瑜,山西财经大学(统计学院),教授
陈梦根,北京师范大学(统计学院),教授
王亚菲,北京师范大学(统计学院),教授
赵楠,北京师范大学(统计学院),教授
时间 2018/5/28 8:30:00
地点 北京师范大学统计学院104会议室
答辩人 国民核算研究院   经济统计学   何宗樾
导师 宋旭光
答辩主席 许宪春,清华大学(经济管理学院),教授
答辩委员 李宝瑜,山西财经大学(统计学院),教授
陈梦根,北京师范大学(统计学院),教授
赵楠,北京师范大学(统计学院),教授
王亚菲,北京师范大学(统计学院),教授
时间 2018/5/28 8:30:00
地点 北京师范大学统计学院104会议室
答辩人 国民核算研究院   经济统计学   关会娟
导师 李昕
答辩主席 万东华,国家统计局统计科学研究所,研究员
答辩委员 李双杰,北京工业大学(经管学院),教授
宋旭光,北京师范大学(统计学院),教授
吕光明,北京师范大学(统计学院),教授
赵俊龙,北京师范大学(统计学院),教授
时间 2018/5/28 8:30:00
地点 北京师范大学统计学院105党员之家
答辩人 教育学部   教育史   陈谷鋆
导师 孙邦华
答辩主席 杜成宪, 华东师范大学 (教育学部), 教授
答辩委员 刘立德, 人民教育出版社 (教育室), 编审
于述胜, 北京师范大学 (教育学部), 教授
施克灿, 北京师范大学 (教育学部), 教授
徐勇, 北京师范大学 (教育学部), 教授
时间 2018/5/28 8:15:00
地点 英东楼442
答辩人 化学学院   高分子化学与物理   商聪
导师 汪辉亮
答辩主席 刘瑞刚,中国科学院化学研究所,研究员
答辩委员 吴敏,中国科学院理化技术研究所,研究员
屈小中,中国科学院大学(材料科学与光电技术学院),教授
董永强,北京师范大学(化学学院),教授
王力元,北京师范大学(化学学院),副教授
时间 2018/5/28 8:00:00
地点 北京师范大学化学楼二楼会议室
答辩人 化学学院   高分子化学与物理   陈亚男
导师 汪辉亮
答辩主席 刘瑞刚,中国科学院化学研究所,研究员
答辩委员 吴敏,中国科学院理化技术研究所,研究员
屈小中,中国科学院大学(材料科学与光电技术学院),教授
董永强,北京师范大学(化学学院),教授
王力元,北京师范大学(化学学院),副教授
时间 2018/5/28 8:00:00
地点 北京师范大学化学楼二楼会议室
答辩人 物理学系   凝聚态物理   孔潇
导师 寇谡鹏
答辩主席 苏刚,中国科学院大学(副校长),教授
答辩委员 刘伍明,中国科学院(物理所),研究员
陈澍,中国科学院(物理所),研究员
卢仲毅,中国人民大学(物理学系),教授
张向东,北京理工大学(物理学院),教授
郭文安,北京师范大学(物理学系),教授
杨师杰,北京师范大学(物理学系),教授
梁颖,北京师范大学(物理学系),教授
时间 2018/5/27 15:30:00
地点 北京师范大学科技楼A311
答辩人 文学院   文艺学   龙昌黄
导师 陈太胜
答辩主席 程正民,北京师范大学(文学院),教授
答辩委员 陈奇佳,中国人民大学(文学院),教授
胡继华,北京第二外国语学院(跨文化研究院),教授
赵勇,北京师范大学(文学院),教授
陈雪虎,北京师范大学(文学院),教授
时间 2018/5/27 15:00:00
地点 文学院主楼C区5004室
答辩人 外国语言文学学院   英语语言文学   齐聪聪
导师 章燕
答辩主席 陈永国,清华大学(人文学院外文系),教授
答辩委员 马海良,北京外国语大学(英语学院),教授
刁克利,中国人民大学(外国语学院),教授
蒋虹,北京师范大学(外文学院),教授
曹雷雨,北京师范大学(外文学院),教授
时间 2018/5/27 15:00:00
地点 后主楼914
答辩人 文学院   中国现当代文学   谢宇佳
导师 张健
答辩主席 王宜文,北京师范大学(艺术学院),教授
答辩委员 施旭升,中国传媒大学(艺术研究院),教授
李林荣,北京第二外国语大学(文学院),教授
张清华,北京师范大学(文学院),教授
张柠,北京师范大学(文学院),教授
时间 2018/5/27 14:30:00
地点 北京师范大学文学院(主楼4004)
答辩人 文学院   中国现当代文学   刘欣蕾
导师 张健
答辩主席 王宜文,北京师范大学(艺术与传媒学院),教授
答辩委员 施旭升,中国传媒大学(艺术研究院),教授
李林荣,北京第二外国语大学(文学院),教授
张清华,北京师范大学(文学院),教授
张柠,北京师范大学(文学院),教授
时间 2018/5/27 14:30:00
地点 主楼4004
答辩人 化学学院   无机化学   梁杜娟
导师 杨晓晶
答辩主席 徐盛明,清华大学(核能与新能源技术研究院),研究员
答辩委员 齐涛,中国科学院过程工程研究所(矿产资源研究部),研究员
杨文胜,北京化工大学(理学院),教授
高秋明,北京航空航天大学(化学学院),教授
张铁锐,中国科学院理化技术研究所(超分子光化学研究中心),研究员
王克志,北京师范大学(化学学院),教授
岳文博,北京师范大学(化学学院),副教授
时间 2018/5/27 14:00:00
地点 化学楼二楼会议室
答辩人 文学院   汉语言文字学   冯海城
导师 王宁
答辩主席 石定果,北京语言大学(人文学院),教授
答辩委员 张博,北京语言大学(对外汉语研究中心),教授
王立军,北京师范大学(文学院),教授
齐元涛,北京师范大学(文学院),教授
卜师霞,北京师范大学(文学院),副教授
时间 2018/5/27 14:00:00
地点 主楼B106
答辩人 脑与认知科学研究院   认知神经科学   马超
导师 张占军
答辩主席 贾建军,人民解放军总医院(神经内科),教授
答辩委员 单保慈,中国科学院(高能物理研究所),研究员
卢洁,首都医科大学宣武医院(放射科),教授
武力勇,首都医科大学宣武医院(神经内科),副教授
崔德华,北京大学(神经科学研究所),教授
李娟,中国科学院(心理研究所),教授
时间 2018/5/27 14:00:00
地点 京师大厦9420
答辩人 生命科学学院   细胞生物学   迟小栋
导师 张俊杰
答辩主席 李传友,首都医科大学附属北京胸科医院,研究员
答辩委员 李卫民,首都医科大学附属北京胸科医院,研究员
桑建利,北京师范大学(生命科学学院),教授
翟永功,北京师范大学(生命科学学院),教授
王占新,北京师范大学(生命科学学院),教授
时间 2018/5/27 14:00:00
地点 北京师范大学科技楼B区301
答辩人 化学学院   无机化学   冯娉娉
导师 杨晓晶
答辩主席 徐盛明,清华大学(核能与新能源技术研究院),研究员
答辩委员 齐涛,中国科学院过程工程研究所(矿产资源研究部),研究员
杨文胜,北京化工大学(理学院),教授
高秋明,北京航空航天大学(化学学院),教授
张铁锐,中国科学院理化技术研究所(超分子光化学研究中心),研究员
王克志,北京师范大学(化学学院),教授
岳文博,北京师范大学(化学学院),副教授
时间 2018/5/27 13:00:00
地点 化学楼二楼会议室
答辩人 化学学院   无机化学   郭蓉
导师 岳文博
答辩主席 徐盛明,清华大学(核能与能源技术研究院),研究员
答辩委员 齐涛,中国科学院过程工程研究所(矿产资源研究部),研究员
杨文胜,北京化工大学(理学院),教授
高秋明,北京航空航天大学(化学学院),教授
张铁锐,中国科学院理化技术研究所(超分子光化学研究中心),研究员
王克志,北京师范大学(化学学院),教授
杨晓晶,北京师范大学(化学学院),教授
时间 2018/5/27 13:00:00
地点 北京师范大学化学学院二楼会议室
答辩人 化学学院   无机化学   南利蕊
导师 岳文博
答辩主席 徐盛明,清华大学(核能与新能源技术研究院),研究员
答辩委员 齐涛,中国科学院过程工程研究所(矿产资源研究部),研究员
杨文胜,北京化工大学(理学院),教授
高秋明,北京航空航天大学(化学学院),教授
张铁锐,中国科学院理化技术研究所(超分子光化学研究中心),研究员
王克志,北京师范大学(化学学院),教授
杨晓晶, 北京师范大学(化学学院),教授
时间 2018/5/27 13:00:00
地点 北京师范大学化学学院化学楼二楼会议室
答辩人 文学院   中国现当代文学   余竹平
导师 张清华
答辩主席 陈晓明,北京大学(中文系),教授
答辩委员 程光炜,人民大学(文学院),教授
敬文东,中央民族大学(文学与新闻传播学院),教授
张健,北京师范大学(文学院),教授
张柠,北京师范大学(文学院),教授
时间 2018/5/27 10:00:00
地点 文学院5043
答辩人 古籍与传统文化研究院   中国古典文献学   赵文友
导师 韩格平
答辩主席 李炳海,中国人民大学(文学院),教授
答辩委员 顾永新,北京大学(中文系),教授
李 山,北京师范大学(文学院),教授
李祥俊,北京师范大学(哲学学院),教授
魏崇武,北京师范大学(古籍与传统文化研究院),教授
时间 2018/5/27 10:00:00
地点 后主楼1904室
答辩人 文学院   比较文学与世界文学   寇淑婷
导师 王向远
答辩主席 曹顺庆,北京师范大学(文学院),教授
答辩委员 方维规,北京师范大学(文学院),教授
张升,北京师范大学(历史学院),教授
张泉,北京市社会科学院(文化研究所),研究员
黎跃进,天津师范大学(文学院),教授
时间 2018/5/27 9:30:00
地点 主楼C区5049
答辩人 马克思主义学院   行政管理   谭相东
导师 朱光明
答辩主席 于学军,国家卫生健康委员会(规划司),研究员
答辩委员 傅昌波,北京师范大学(中国社会管理研究院/社会学院),教授
杨洪伟,中国卫生发展研究中心,研究员
代 涛,中国医学科学院(医学信息研究所),研究员
樊立宏,中国科技发展战略研究院(科技与社会发展研究所),研究员
李秀峰,北京师范大学(政府管理学院),教授
赵朝锋,北京师范大学(马克思主义学院),教授
时间 2018/5/27 9:30:00
地点 主楼B区4层401
答辩人 教育学部   课程与教学论   马晓丹
导师 张春莉
答辩主席 刘晓玫,首都师范大学(教师教育学院),教授
答辩委员 刘加霞,北京教育学院(初等教育学院),教授
刘儒德,北京师范大学(心理学部),教授
曾琦,北京师范大学(教育学部),教授
高潇怡,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/27 9:00:00
地点 英东楼813
答辩人 教育学部   特殊教育学   连福鑫
导师 王雁
答辩主席 邓猛,北京师范大学(教育学部), 教授
答辩委员 刘春玲,华东师范大学(教育学部,教授
华国栋,中央教育科学研究院,研究员
陈英和,北京师范大学(教育学部), 教授
李琼,北京师范大学(教育学部),教授
时间 2018/5/27 9:00:00
地点 420B
答辩人 文学院   汉语言文字学   李乃东
导师 刘利
答辩主席 姚振武,中国社会科学院(古汉语研究所),教授
答辩委员 王贵元,中国人民大学(文学院),教授
王立军,北京师范大学(文学院),教授
齐元涛,北京师范大学(文学院),教授
李晋霞,北京师范大学(文学院),教授
时间 2018/5/27 9:00:00
地点 北京师范大学前主楼B区106室
答辩人 历史学院   中国史   范宇焜
导师 瞿林东
答辩主席 牛润珍,中国人民大学(历史学院),教授
答辩委员 江湄,首都师范大学(历史学院),教授
许殿才,北京师范大学(历史学院),教授
向燕南,北京师范大学(历史学院),教授
周文玖,北京师范大学(历史学院),教授
时间 2018/5/27 9:00:00
地点 主楼A611
答辩人 全球变化与地球系统科学研究院   全球环境变化   杜际增
导师 王开存
答辩主席 傅伯杰,北京师范大学(地理学部),教授
答辩委员 陆日宇,中国科学院大气物理研究所,研究员
朴世龙 ,北京大学(北京大学城市与环境学系),教授
谈哲敏 ,南京大学(大气科学系),教授
阳坤 ,中国科学院青藏高原研究所,教授
赵平 ,中国科学院大气物理研究所,研究员
周天军,中国科学院大气物理研究所,研究员
时间 2018/5/27 9:00:00
地点 北京师范大学京师科技大厦B座520会议室
答辩人 全球变化与地球系统科学研究院   全球环境变化   周春略
导师 王开存
答辩主席 傅伯杰,北京师范大学(地理科学学部),院士
答辩委员 陆日宇,中科院大气物理研究所,研究员
朴世龙,北京大学(城市与环境学院生态学系),教授
谈哲敏,南京大学(大气科学学院),教授
阳坤,清华大学(地球系统科学系),教授
赵平,中国气象科学研究院,研究员
周天军,中国科学院大气物理研究所,研究员
时间 2018/5/27 8:30:00
地点 北京师范大学南苑京师科技大厦B座520
答辩人 环境学院   环境科学   徐志豪
导师 杨志峰
答辩主席 张化永,华北电力大学(数理学院),教授
答辩委员 崔丽娟,中国林业科学研究院(湿地研究所),研究员
崔保山,北京师范大学(环境学院),教授
杨晓华,北京师范大学(环境学院),教授
刘静玲,北京师范大学(环境学院),教授
时间 2018/5/27 8:30:00
地点 北京师范大学环境学院106会议室
答辩人 全球变化与地球系统科学研究院   全球环境变化   安宁
导师 王开存
答辩主席 傅伯杰,北京师范大学(地理科学学部),院士
答辩委员 陆日宇 ,中科院大气物理研究所,研究员
朴世龙 ,北京大学(城市与环境学院生态学系),教授
谈哲敏 ,南京大学(大气科学学院),教授
阳坤,清华大学(地球系统科学系) ,教授
赵平,中国气象科学研究院,研究员
周天军,中科院大气物理研究所,研究员
时间 2018/5/27 8:00:00
地点 京师科技大厦B座 516